Saltar al contenido

La siniestralidad en la división que incluye las canteras baja un 11,2 % en 2024

El índice de accidentes con baja de las otras industrias extractivas (división 08 de la CNAE), donde cuentan las canteras de piedra, bajó en 2024 a 5.494 por cada 100.000 trabajadores, según el INSST. La media fue de 2.732,6.

Redacción Veta 4 min de lectura

Cuatro operarios con casco rojo, agachados de espaldas o de perfil, recogen fragmentos de roca oscura con sacos sobre una ladera de escombro en una zona de montaña árida
Imagen de archivo: Operarios recogiendo roca en una escombrera de montaña. Foto: Neneqo Fotógrafo en Pexels · Original

Claves

  • Las otras industrias extractivas (división 08), donde cuentan las canteras, registraron 5.494,1 accidentes con baja por cada 100.000 trabajadores en 2024, un 11,2 % menos que en 2023.
  • La media de todas las actividades fue de 2.732,6 y la del sector industrial, de 4.582,3.
  • La estadística oficial no separa la piedra natural: canteras y talleres cuentan junto a áridos, cemento, cerámica o vidrio.

La división 08 de la CNAE, otras industrias extractivas, redujo en 2024 su índice de accidentes con baja. Es la división donde la estadística oficial incluye la extracción de piedra. Registró 5.494,1 accidentes en jornada por cada 100.000 trabajadores, frente a 6.187,0 en 2023, según el observatorio del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo (INSST), actualizado el 1 de octubre de 2025.

La bajada, del 11,2 %, está entre las mayores de la industria, según el informe anual del INSST con datos de 2024. La cifra sigue lejos de la media. El conjunto de las actividades marcó 2.732,6; el sector industrial, 4.582,3, y la construcción, 6.014,1.

El índice relaciona los accidentes de un año con los trabajadores afiliados que tienen cubierta la contingencia de accidente de trabajo. Se calcula con los partes oficiales que custodia el Ministerio de Trabajo y Economía Social.

La serie del observatorio empieza en 2019. Desde el 1 de enero de ese año, los autónomos están obligados con carácter general a cubrir el accidente de trabajo. Eso sumó más de 2,5 millones de trabajadores a la población de referencia, y los datos anteriores no se pueden comparar, salvo los de asalariados. El INSST trata 2020 como un año excepcional por la pandemia.

La piedra natural no tiene epígrafe propio en la estadística

El INSST analiza la siniestralidad con los 88 epígrafes de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE 2009), agregada a dos dígitos. A ese nivel, la piedra no aparece sola.

La extracción de piedra ornamental cuenta en la división 08, otras industrias extractivas, junto a las graveras, las arcillas o la sal. El corte, tallado y acabado de la piedra va en la 23, fabricación de otros productos minerales no metálicos, que comparte con el cemento, el vidrio y la cerámica. Las cifras de este análisis son las de esas dos divisiones, no las de un taller de mármol o granito por separado.

Las otras industrias extractivas pasan de 6.187 a 5.494 accidentes por 100.000 trabajadores

La caída de 2024 llega tras un 2023 casi plano. En 2022 la división 08 marcaba 6.178,2 y en 2023 subió un 0,1 %, hasta 6.187,0, según el informe del INSST con datos de 2023.

El cambio se ve también en la lista de las diez divisiones con más accidentes entre los hombres. En 2023 las otras industrias extractivas ocupaban el noveno puesto, con 6.796,5, y los productos minerales no metálicos el décimo, con 6.670,0. En 2024 la división 08 ha salido de esa lista. La 23 sigue en el último puesto, con 6.585,3, cuando la media masculina fue de 3.622,2.

La división 23, donde cuentan los talleres, sube en 2023 y queda por debajo de la obra

La división 23, donde cuentan los talleres de transformación, subió un 2,3 % en 2023, hasta 5.958,3. El índice general bajaba ese año. Las dos divisiones donde cuenta la piedra quedaron por debajo de la obra civil y de la construcción de edificios, y muy por encima del total de actividades.

Las otras industrias extractivas, por debajo de la obra y por encima del total

Accidentes con baja en jornada por cada 100.000 trabajadores afiliados, por división de actividad, año 2023

Ingeniería civilIngeniería civil: 6.932,4 por 100.0006.932,4Construcción de edificiosConstrucción de edificios: 6.752,2 por 100.0006.752,2Otras industrias extractivasOtras industrias extractivas: 6.187,0 por 100.0006.187,0Productos minerales no metálicosProductos minerales no metálicos: 5.958,3 por 100.0005.958,3Total de actividadesTotal de actividades: 2.812,4 por 100.0002.812,4Ingeniería civilIngeniería civil: 6.932,46.932,4Construcción de edificiosConstrucción de edificios: 6.752,26.752,2Otras industrias extractivasOtras industrias extractivas: 6.187,06.187,0Productos minerales no metálicosProductos minerales no metálicos: 5.958,35.958,3Total de actividadesTotal de actividades: 2.812,42.812,4
Ver los datos
Valor (por 100.000)
Ingeniería civil6.932,4
Construcción de edificios6.752,2
Otras industrias extractivas6.187,0
Productos minerales no metálicos5.958,3
Total de actividades2.812,4
Fuente: INSST, informe anual de accidentes de trabajo, datos de 2023.

Las mujeres tienen índices mucho más bajos en estas actividades: 1.374,6 en las otras industrias extractivas y 2.391,8 en la división 23, con datos de 2023.

Sobreesfuerzos y golpes, las lesiones más repetidas en 2024

El informe del INSST no desglosa las formas de accidente por división de actividad, así que no hay un dato propio de canteras y talleres. El organismo advierte de que el parte permite describir lo ocurrido, pero no hacer un análisis causal. Para el conjunto de los accidentes con baja en jornada de 2024, estas fueron las cuatro formas de lesión más frecuentes.

Los sobreesfuerzos suponen el 29,7 % de los accidentes con baja en jornada

Formas de contacto más frecuentes en los accidentes con baja en jornada, todas las actividades, 2024, porcentaje del total

Sobreesfuerzo físicoSobreesfuerzo físico: 29,7 %29,7 %Golpe contra objeto inmóvilGolpe contra objeto inmóvil: 27,5 %27,5 %Golpe con objeto en movimientoGolpe con objeto en movimiento: 17,2 %17,2 %Contacto con agente cortante o punzanteContacto con agente cortante o punzante: 11,0 %11,0 %Sobreesfuerzo físicoSobreesfuerzo físico: 29,7 %29,7 %Golpe contra objeto inmóvilGolpe contra objeto inmóvil: 27,5 %27,5 %Golpe con objeto en movimientoGolpe con objeto en movimiento: 17,2 %17,2 %Contacto con agente cortante o punzanteContacto con agente cortante o punzante: 11,0 %11,0 %
Ver los datos
Valor (%)
Sobreesfuerzo físico29,7
Golpe contra objeto inmóvil27,5
Golpe con objeto en movimiento17,2
Contacto con agente cortante o punzante11,0
Fuente: INSST, informe anual de accidentes de trabajo, datos de 2024.

Entre los hombres pesan más las máquinas y el material. La pérdida de control de equipos de trabajo o materiales está detrás del 19,4 % de sus accidentes, frente al 12,3 % en las mujeres. El 15,3 % de los hombres accidentados trabajaba en ese momento con herramientas manuales; entre las mujeres, el 6,4 %.

Las otras industrias extractivas suman 4 muertes menos en un año de más mortalidad industrial

En España murieron 677 personas en accidentes de trabajo durante la jornada en 2024. El sector industrial tuvo el mayor aumento del índice de mortalidad masculina: un 18,2 %, hasta 6,6 fallecidos por cada 100.000 trabajadores.

La división 08 fue una de las excepciones, con 4 fallecidos menos entre los hombres que en 2023. En el conjunto de la industria, el 35,0 % de las muertes en jornada fueron infartos, derrames cerebrales y otras patologías no traumáticas. Otro 19,2 % fueron atrapamientos, aplastamientos y amputaciones.

La mortalidad más alta sigue en el campo y en la obra. Los sectores agrario y de la construcción marcaron en 2024 un índice de 10,3 fallecidos por cada 100.000 trabajadores cada uno, que según el INSST triplica el total, de 3,3. Un año antes también encabezaban la lista, con 10,8 el agrario y 10,0 la construcción.

Sigue leyendo